Foto: F64
В одной из тюрем Гватемалы в понедельник, 22 ноября поднялся бунт. Члены преступной группировки захватили заложников и грозятся их убить, если не будут выполнены требования бунтовщиков. Об этом передает агентство AFP.

Заключенные, которые обвиняются в участии в банде "Мара 18", взбунтовались в профилактическом центре содержания под стражей, расположенном в пригороде города Гватемала, сообщает полиция. После взрывов внутри тюрьмы, заключенные заявили местной радиостанции, что никто не бежал. Преступники требуют перевести их в тюрьму, где отбывает наказание главарь их банды.

"Мы хотим быть переведены в тюрьму "Fraijanes 1". Если они этого не сделают, мы будем убивать заложников, и, если полиция попытается войти внутрь, убьем всех", — заявили заключенные. "Мы хотим быть со своими, потому что мы одна семья", — говорят бунтовщики.

Представитель полиции Дональд Гонсалес подтвердил, что в тюрьме произошло восстание, но не сообщил подробностей.

Беспорядки и захват заложников являются нормой для переполненных тюрем в Гватемале. В тюрьмах только в ожидании суда содержится половина из более чем 10 000 заключенных.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!