Foto: Reuters/Scanpix
В результате антитеррористической операции силами МВД в Харькове полностью зачищено захваченное и подожженное здание областной государственной администрации. Пожар ликвидирован, сообщает пресс-служба министра внутренних дел Украины Арсена Авакова.

Задержано около 70 человек, подозреваемых в противоправных действиях, связанных с сепаратизмом, организацией массовых беспорядков, причинением ущерба здоровью людей и нарушением еще целого ряда статей.

Операция проведена без применения огнестрельного оружия.

Напомним, вечером 7 апреля в Харькове возник пожар в здании областной государственной администрации. Активисты бросали коктейли Молотова, перед зданием ОГА жгли покрышки.

Пожар в здании и костер из покрышек на улице удалось потушить. Сгорела как минимум одна комната. Отмечалось, что активисты заняли верхние этажи здания и вывесили российский флаг.

В понедельник, 7 апреля, пророссийски настроенные активисты, захватившие здание Харьковской ОГА, объявили о создании Харьковской народной республики. Было принято решение "обратиться к президенту Украины Виктору Януковичу" с тем, чтобы он легитимизировал это собрание и его документы, а также к правительству РФ с просьбой обеспечить мирное проведение в Харьковской области референдума в качестве посредников.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!