В аэропортах индийских городов Дели, Бангалор и Ченнай вечером в среду, 3 декабря, была объявлена антитеррористическая тревога, сообщает The Times of India. Индийская разведка считает, что экстремисты из Пакистана и Афганистана могут устроить там теракты на выходных, в годовщину разрушения мечети Бабри.
По данных разведки, несколько предполагаемых террористов уже проникли на территорию Индии, чтобы совершить атаки.

Тревога была объявлена на следующий день после совещания, на котором представители авиакомпаний и властей Индии обсуждали, что надо делать, чтобы предотвратить террористические атаки на аэропорты и воздушные суда.

В частности, на совещании решили ввести проверку пассажиров непосредственно перед посадкой в самолет. Также было решено увеличить в аэропортах число полицейских, сыщиков в штатском и собак, ищущих взрывчатку.

Мечеть Бабри была построена в священном индуистском городе Айодхья в XVI веке. Индийские националисты разрушили ее 6 декабря 1992 года, несмотря на предписание суда не делать этого. В результате массовых беспорядков, последовавших за разрушением мечети, погибло более двух тысяч человек.

26 ноября десять боевиков совершили теракты в индийском Мумбаи. Операция по их обезвреживанию заняла более двух суток. В результате террористических атак погибло 188 человек, ранено около трехсот.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!