Foto: AFP/Scanpix
В Индонезии казнены восемь заключенных, семь из которых — иностранцы. За связанные с наркотиками преступления были расстреляны двое австралийцев, трое нигерийцев, один ганец, а также граждане Бразилии и Индонезии. Несмотря на давление международного сообщества, Джакарта отказала иностранцам в смягчении наказания.

Казнь за контрабанду наркотиков была проведена в ночь на 29 апреля в тюрьме для смертников на острове Нусакамбанган близ Явы, передает TACC.

Были казнены индонезиец Зейнал Абидин, австралийцы Эндрю Чан и Мюран Сукумаран, бразилец Родриго Гуларте, нигерийцы Сильвестр Обиевке Нволисе, Рахим Агбадже Салами и Оквудили Оятанзе, а также гражданин Ганы Мартин Андерсон.

Чан и Сукумаран вместе с семью австралийцами были арестованы на Бали в 2005 году за попытку переправить более восьми килограммов героина из Индонезии в Австралию. Они были впоследствии признаны главарями группы и приговорены к смерти.

Семерых членов "Балийской девятки" приговорили к пожизненному заключению (позднее пятерым из них приговор смягчили до 20 лет тюрьмы), а главарей — к расстрелу. Процесс завершился в 2006 году, за годы в тюрьме Чан и Сукумаран раскаялись, первый изучал Библию, второй стал художником.

По словам полицейского офицера, "казнь прошла хорошо, без каких-либо сбоев". Над телами были прочитаны молитвы в соответствии с требованиями религии каждого из осужденных.

Казнь филиппинки Мэри Джейн Фиеста Велосо отложена после того, как женщина, которая, предположительно, завербовала ее в качестве наркокурьера, сдалась полиции Филиппин 28 апреля.

За день до приведения приговора в исполнение австралиец Эндрю Чан женился на своей подруге-пасторе, которая регулярно навещала его в тюрьме.

После казни правительство Индонезии удовлетворило просьбу австралийских осужденных отправить их тела в Австралию для захоронения. А Австралия решила отозвать своего посла из Индонезии.

По словам австралийского премьер-министра Тони Эббота, правительство его страны до последней минуты предпринимало усилия по отмене или переносе расправы. Саму казнь в Австралии называют бессмысленной: двое смертников провели за решеткой десять лет и своим длительным заключением искупили вину. Эббот добавил, что двухсторонние взаимоотношения на уровне министров двух государств приостановлены на неопределенный срок.

Это не первая казнь иностранных граждан в Индонезии за этот год. 18 января в Индонезии были расстреляны шесть осужденных — граждан Индонезии, Нидерландов, Бразилии, Нигерии, Вьетнама и Малави. В настоящее время смертной казни ожидает гражданин Франции Серж Атлауи.

В Индонезии действует один из строжайших законов о наркотиках, в 2013 году там закончился мораторий на смертную казнь. Индонезия занимает жесткую позицию в отношении лиц, которые совершили преступления, связанные с наркотиками.

Власти утверждают, что жесткое наказание за подобные преступления связано с ситуацией в стране — в среднем 33 индонезийца каждый день умирают от наркотиков, согласно Национальному агентству по борьбе с оборотом наркотиков.

Сейчас в индонезийских тюрьмах содержится 135 приговоренных к смертной казни, в основном за контрабанду наркотических веществ. Около 60 из них — иностранцы.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!