В список местных рекордсменок попала жительница Индонезии, родившая на днях ребенка весом 8,7 килограмма. Как сообщают британские СМИ, малыш стал самым тяжелым новорожденным из всех зарегистрированных в стране.

Необыкновенно большой ребенок появился на свет в минувший понедельник в общественной больнице провинции Северная Суматра. Его матери было сделано кесарево сечение.

Рост малыша-рекордсмена составил 62 см, в то время как среднестатистический рост индонезийских новорожденных составляет 40-45 см. "Операция была очень трудной. Особенно тяжело было извлекать ребенка из утробы матери: его ноги были слишком большие", — сказал врач Бинсар Ситанганг.

По словам сотрудников больницы, мальчик чувствует себя хорошо, несмотря на то что поначалу у него была потребность в дополнительном кислороде из-за проблем с дыханием. При этом, отмечают медработники, у ребенка очень большой аппетит, и матери приходится кормить его практически непрерывно. "Это неординарный ребенок. Его плач не похож на крики других детей. Он очень громок", — говорит Ситанганг.

Как добавляет врач, причина необычайно большого размера ребенка может крыться в том, что его мать, 41-летняя женщина по имени Ани, страдает диабетом. Когда в организме беременной женщины повышенный уровень глюкозы, малыш может получить больше глюкозы, чем обычно, что влияет на его рост.

Гигантский младенец, которому пока не дали имени, стал четвертым ребенком индонезийки. Всех остальных детей она рожала в домашних условиях. С последним плодом возникли осложнения на девятом месяце беременности, и женщину положили в больницу.

Самым большим новорожденным в Индонезии до этого случая считался младенец, родившийся в 2007 году на окраине Джакарты. Его вес составил 6,9 кг. Самый же крупный ребенок в мире появился на свет в Канаде в 1879 году и весил 10,8 кг. Младенец умер через 11 часов после рождения.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!