Foto: AFP/Scanpix
На краудфандинговом сайте IndieGoGo идет инициированный британцем Томом Фини сбор пожертвований на восстановление экономики Греции. На момент написания заметки, за неполных три дня пользователи пожертвовали около ста тысяч евро.

"Это не шутка. Краудфандинг действительно может помочь. Нужно просто собраться и сделать это. Мне надоело смотреть, как греческий кризис повторяется из цикла в цикл, пока политики медлят и колеблются. Это влияет на жизни реальных людей", - комментирует свою инициативу 29-летний британец.

Кампания была объявлена в минувшее воскресенье. Заявленная цель кампании - собрать 1,6 млрд. евро к 7 июля. За минимальное пожертвование в три евро Фини обещает вознаграждение в виде открытки, подписанной премьером Греции Алексисом Ципрасом. За пожертвование в 6 евро пользователям обещают греческий салат с доставкой на дом, а за 25 евро - бутылку греческого вина. Согласована ли инициатива с самим Ципрасом, не уточняется.

На 5 июля назначен референдум, в ходе которого грекам предстоит решить, стоит ли принимать условия, которые выдвинули международные кредиторы Греции в качестве условия для предоставления дальнейших займов.

Сам премьер-министр Алексис Ципрас склоняет граждан к тому, чтобы отказаться от условий, означающих дальнейшее затягивание поясов, а европейские лидеры указывают на то, что грекам, по сути дела, предложено выбрать - остаться в еврозоне или выйти из нее.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!