Foto: Kadrs no video
В интернете появилось видео последних минут жизни свергнутого ливийского лидера Муамара Каддафи после падения Сирта — его родного города. На любительском видео полковник ранен, но, по-видимому, еще жив, пишет The Telegraph.

Работающим в Ливии западным и арабским журналистам показали сегодня убитого Муаммара Каддафи. Телеканал Al-Arabiya продемонстрировал в эфире тело полковника. Официальное заключение новых ливийских властей — Каддафи погиб от ранения в голову, что подтвердило вскрытие, передает ИТАР-ТАСС.

Эти кадры могут развеять последние сомнения тех, кто подозревал, что фотографии мертвого полковника — результат фотошопа. Раздетый до пояса полковник, в крови, с несколькими пулевыми отверстиями в животе, ранением в висок, ставшим для него смертельным, лежит на полу.

Также журналистам предъявили тело Муатасима Каддафи, одного из сыновей бывшего ливийского руководителя, получившего смертельное ранение в грудь, и погибшего главы Минобороны при Каддафи Абу Бакра Юниса Джабера. Тела второго сына Каддафи — Сейфа аль-Ислама — среди тех, что показали журналистам, нет, хотя сообщалось также и о его гибели.

Между тем лидер ЛДПР Владимир Жириновский не верит сообщениям о гибели Муамара Каддафи и уверен, что тот уже давно находится в безопасном месте

"Мы не верим в гибель Муамара Каддафи. Это умнейший человек, африканский Карл Маркс, ливийский Гарибальди, и у него было огромное количество денег. Зная судьбу Саддама Хусейна и других лидеров арабских стран, маловероятно, чтобы Каддафи допустил свое пленение, ранение или гибель", — сказал Жириновский.

По его мнению, Каддафи "уже давно находится в безопасном месте. Африка — огромный континент, там у него хорошие связи со всеми арабскими лидерами. И он не мог совершить такую опрометчивую ошибку, чтобы стать жертвой преследования, пленения и убийства".

Он также высказал мнение, что лучшей жизни, чем при Каддафи, у Ливии не было и больше никогда уже не будет. И речь идет не только о дешевом бензине, но и о бесплатном электричестве в домах, бесплатных квартирах для части населения, огромных дотациях на их оплату и так далее, сообщает РИА "Новости".

"Даже если предположить, что Каддафи вдруг умрет, то миллионы ливийцев всегда будут с благодарностью вспоминать годы его правления. Впереди у Ливии самые мрачные времена: гражданская война, междоусобица. И тот, кто жаждал устранения Каддафи, тем более его гибели, еще будет плакать, сожалея о его уходе из ливийской политической жизни", — добавил Жириновский.

Он отметил, что Каддафи оставил в качестве наследства человечеству не социализм сталинского типа или капитализм западноевропейского формата — он предложил третий путь. "Его Зеленая книга, зеленая революция — это как раз та модель, которая может быть взята в качестве примера. По нашему ощущению, Каддафи жив и свое последнее слово не сказал", — заключил Жириновский.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!