Foto: AFP/Scanpix
Иракские террористы 19 апреля почти одновременно провели по всей стране свыше 20 терактов, в результате которых как минимум 36 человек погибли, более ста получили ранения, сообщает "Аль-Арабия".

В шиитских районах Багдада взорвались три заминированных автомобиля, две придорожные бомбы и один террорист-самоубийца. Жертвами этих нападений стали 15 человек, 61 был ранен.

В Киркуке на севере страны террористы подорвали еще две заминированные машины и три придорожные бомбы, убив восемь и ранив 26 человек, большинство из которых — полицейские и военнослужащие.

Еще две бомбы взорвались в городе Самарра, один заминированный автомобиль сдетонировал в городе Таджи, террорист-самоубийца подорвал себя в городе Баакуба.

Кроме того, ряд взрывов и обстрелов произошел в преимущественно суннитской провинции Анбар, расположенной на западе страны, в городах Рамади и Фаллуджа. Целями этих нападений также стали полицейские и военнослужащие.

После вывода из Ирака американских войск всю власть в стране получили шииты во главе с премьер-министром Нури аль-Малики, составляющие большинство населения. Среди суннитов, оказавшихся в подчиненном положении, копится недовольство существующим положением вещей.

Суннитские боевики, действующие в Ираке, взяли на вооружение тактику осуществления многочисленных одновременных терактов. Подобное происходило там 25 марта, 20 марта, 5 марта, 23 февраля и много раз до этого. Целями для террористов обычно становятся чиновники, сотрудники силовых ведомств и просто шииты.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!