Американская журналистка иранского происхождения Роксана Сабери вышла на свободу после того, как иранский суд пересмотрел ее приговор, заменив восемь лет лишения свободы двумя годами условно. Президент США Барак Обама расценил освобождение американской журналистки Роксаны Сабери иранскими властями как "гуманный жест".

Судебное рассмотрение апелляции 31-летней журналистки состоялось в воскресенье, на два дня раньше назначенного срока, и продолжалось пять часов - намного дольше, чем предыдущие слушания.

Как свидетельствуют присутствовавшие на слушании, подсудимая выглядела очень похудевшей после двухнедельной голодовки протеста, которая закончилась лишь несколько дней назад.

Рассмотрев апелляцию, суд запретил Роксане Сабери заниматься журналистикой в Иране в течение ближайших пяти лет, однако дал ей право покинуть страну. Как передает AFP, Сабери заявила: "Я в порядке. Не хочу давать никаких комментариев, но я в порядке".

В апреле Сабери, которая одновременно является иранской и американской гражданкой, была признана виновной в шпионаже в пользу США, хотя сама она не признала обвинений. Приговор вызвал широкий резонанс по всему миру, со словами поддержки журналистки выступил президент США Барак Обама.

До сих пор не были обнародованы никакие подробности предъявленных ей обвинений. Неясными остаются и причины, по которым рассмотрение апелляции было перенесено на два дня раньше. В отличие от первого процесса, судебное слушание дела об апелляции было организовано по всем правилам и было открытым и справедливым.

Президент США продолжает настаивать на том, что Сабери было предъявлено несправедливое обвинение, подчеркнул пресс-секретарь Белого дома Роберт Гиббс. По его словам, Обама "приветствует жест доброй воли Ирана и ждет возвращения журналистки домой", но в то же время "сомневается, что в это можно вкладывать какой-то больший смысл" и воспринимать как политический сигнал со стороны Тегерана.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!