Фото: Pixabay

Геологическая служба США зафиксировала землетрясение магнитудой 5,9 недалеко от границы Ирана с Азербайджаном и Арменией. Гостелевидение Ирана сообщает о нескольких погибших и десятках пострадавших.

Геологическая служба США (USGS) в ночь на пятницу, 8 ноября, зафиксировала в Иране землетрясение магнитудой 5,9. Первый толчок произошел в 02.17 по местному времени недалеко от границы Исламской Республики с Азербайджаном и Арменией. Иранские СМИ сообщили о четырех афтершоках магнитудой от 4,1 до 4,8. По данным иранских сейсмологов, эпицентр находился в 120 км к юго-востоку от города-миллионника Табриз в провинции Восточный Азербайджан.

Погибли не менее пяти человек, как минимум 120 человек пострадали, передает государственное телевидение Ирана. Толчки могли ощутить не менее 20 млн человек, сообщает Европейско-средиземноморский сейсмологический центр. Представители USGS предупредили о "возможном значительном количестве жертв".

Иран является одним из наиболее сейсмически активных регионов в мире. Так, в июле в провинции Хузестан произошло землетрясение магнитудой 5,6, в результате которого пострадали десятки людей. Одно из крупнейших по числу жертв землетрясений за последние десятилетия на территории Ирана было зафиксировано в июне 1990 года. Тогда погибли около 40 000 человек, еще 300 000 получили ранения, а около полумиллиона человек остались без крыши над головой.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !