Foto: Reuters/Scanpix
В иранском городе Шираз были казнены 12 человек, пятеро из них лишились жизни публично. Семь человек были приговорены революционным судом к высшей мере наказания за преступления, связанные с наркотиками. Они были повешены в ширазской тюрьме после утверждения приговора генпрокурором и главой судебной власти ИРИ.

Еще пять преступников были осуждены за тяжкие преступления. Их казнь проведена публично на трех площадях города,.

В соответствии с иранским законодательством, которое основано на нормах шариата, высшей мерой наказания — смертной казнью через повешение — караются особо тяжкие преступления, такие как убийство, изнасилование, вооруженный грабеж, торговля наркотиками, гомосексуализм, богохульство, государственная измена и шпионаж.

Несмотря на критику в адрес Ирана со стороны международных правозащитных организаций, подавляющее большинство населения страны, согласно опросам, полностью поддерживает применение высшей меры наказания, считая ее вполне справедливым возмездием за особо тяжкие злодеяния.

В сентябре прошлого года в Иране был публично казнен 18-летний Али Реза Молласолтани. Юношу повесили на месте совершенного им преступления в Кередже — городе-спутнике иранской столицы.

А в июле в городе Керманшах трое жителей Ирана, признанные виновными в похищении и изнасиловании, были повешены за то, что сняли сцену изнасилования на видеокамеру с целью вымогательства денег у родственников жертвы. Во время казни присутствовало большое количество людей, выкрикивая лозунги в поддержку правосудия и справедливости.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!