В Иране запустят первый реактор на атомной электростанции "Бушер". Этот тестовый запуск пройдет без уранового топлива. Реактор загрузят комплектом сборок-имитаторов для проверки его готовности к физическому пуску.
Как пояснили "Атомстройэкспорте", являющемся генподрядчиком строительства АЭС "Бушер", "в реакторную зону энергоблока будут загружены металлические имитаторы топливных сборок, не содержащие ядерного топлива. Это делается для того, чтобы создать гидравлическую модель для проведения дальнейших испытаний реактора и других систем энергоблока.

После проведения этих испытаний будет принято решение о том, что АЭС в Бушере заработает на полную мощность. Следить за тестовым пуском на площадке АЭС будет и делегация "Росатома".

Сооружение АЭС "Бушер" было начато еще в 1974 году немецкой компанией Siemens, но после иранской революции и введения американского эмбарго под давлением США было остановлено. В 1995 году Россия и Иран подписали соглашение о сотрудничестве в области мирного использования атомной энергии, соглашение о строительстве АЭС в Иране и строительстве "под ключ" первого блока этой АЭС. В 1998 году появилось дополнение к контракту, согласно которому российская компания "Атомстройэкспорт" стала генподрядчиком.

В рамках контракта российская сторона взяла на себя обязательство реконструировать и завершить строительство энергоблока установленной электрической мощностью 1000 МВт с водо-водяным энергетическим реактором в сейсмостойком исполнении. С декабря 2007 года РФ начала поставки на АЭС ядерного топлива. Контрактом предусмотрено возвращение отработанного ядерного топлива из Ирана в Россию.

Международное сообщество во главе с США выражают опасения, что Иран использует низкообогащенный уран для создания ядерного оружия. Иранские власти уверяют, что все работы в ядерной области ведутся только для обеспечения энергетических потребностей страны.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !