Foto: AFP/Scanpix
Полиция Испании задержала еще одного подозреваемого в причастности к терактам в Барселоне в Камбрильсе, в результате которых в августе погибли 16 человек. Проживающий в Испании 24-летний марокканец приобретал на свое имя материалы для изготовления взрывчатки и предоставлял транспортные средства для их транспортировки, сообщило МВД Испании в пятницу, 22 сентября.

Имени задержанного не приводится. В сообщении МВД также говорится, что подозреваемый поддерживал тесные контакты с имамом Абдельбаки эс-Сати, которого следствие считает ключевой фигурой в деле формирования террористической ячейки и планирования терактов в Барселоне и Камбрильсе.

Задержание марокканца было произведено в городе Винарос в 10 километрах к югу от Альканара, где эс-Сати и другой предполагаемый член террористической ячейки погибли при взрыве в мастерской, в которой производилась взрывчатка. Шестеро других участников терактов были застрелены полицией, еще пять человек задержаны по подозрению в причастности к этим нападениям.

Ответственность за теракты в Барселоне и Камбрильсе, совершенные 17 — 18 августа в Барселоне и Камбрильсе взяла на себя джихадистская группировка "Исламское государство" (ИГ).

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!