Испанские полицейские в воскресенье навестили участки и приюты, находящиеся под эгидой Красного Креста, которые были забиты до отказа. Там оказалось более 800 человек, намеревавшихся нелегальным путем проникнуть с африканского континента в Испанию.
Патрули Национальной гвардии только 19 августа подобрали 237 человек вдоль всего юго-западного побережья Испании и с Канарских островов, которые расположены в непосредственной близости от северо-западной оконечности африканского материка. Еще 567 были пойманы в субботу.

Большинство добровольных беженцев пересекают море на одномоторных лодках, куда набивается до 60 человек.

В районе одного из Канарских островов – Фуертевентура – продолжаются поиски 13 человек, которые, как предполагают, находились на лодке, перевернувшейся и затонувшей в этом районе. Одно из тел было в субботу выброшено на берег.

Ежегодно тысячи африканцев платят относительно громадные суммы, чтобы их контрабандным способом перевезли через Гибралтар, самая узкая часть которого находится всего в 14 км от Тарифа – южной оконечности европейского материка. Люди стремятся в Европу, надеясь найти там хоть какую-нибудь работу.

С января 2001 года было официально задержано порядка 7 000 человек из Африки, пытавшихся противозаконными путями попасть в Европу. По оценкам экспертов, к концу года эта цифра, скорее всего, удвоится.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!