Foto: AFP/Scanpix
Итальянские и немецкие полицейские провели масштабную операцию по борьбе с мафией, в ходе которой были арестованы 35 человек.

Предполагается, что арестованные принадлежали к "Ндрангете" — самой могущественной из итальянских преступных организаций. Она происходит из Калабрии — беднейшей провинции Италии — и специализируется на контрабанде наркотиков.

Считается, что "Ндрангета" контролирует большую часть европейской торговли кокаином.

Итальянские власти сообщили, что операция в двух странах завершилась "чрезвычайно успешно". Ордеры на арест еще пяти человек изданы в Канаде и Австралии.

Арестованные во вторник подозреваются в убийствах, ограблениях, контрабанде наркотиков, рэкете, отмывании денег, незаконном хранении оружия и взрывчатых веществ.

Как сообщило итальянское агентство Ansa, в ходе облав в Италии найдены свидетельства того, что "Ндрангета" влияла на результаты выборов в городе Реджио ди-Калабрия и его окрестностях.

Отбойные молотки не понадобились

Один из главарей Ндрангеты был найден в бункере неподалеку от своего дома в Калабрии. Как сообщил агентству Франс пресс представитель калабрийской полиции Карло Пьерони, он согласился выйти из своего убежища после долгих переговоров.

"Он спрятался в бункере, который был построен под его сельским домом, — сказал Пьерони. — Окружив дом, мы уговорили его выйти по-хорошему. Не хотелось доставать его с помощью отбойных молотков".

Пьерони также сообщил, что 6 человек, арестованных в Германии, и еще несколько лиц в других странах подозреваются в отмывании денег путем перевода незаконно полученных средств из Италии в магазины и небольшие строительные фирмы за рубежом.

"Мы нанесли удар по центральной структуре "Ндрангеты", — добавил представитель полиции. — Эта группировка находится на грани роспуска или реорганизации".

"Ндрангета" известна меньше, чем сицилийская "Коза Ностра" и неаполитанская "Каморра", однако размах ее преступной деятельности, возможно, даже шире, чем у первых двух.

В последние годы, как сообщает агентство Ansa, мафиозная группа осуществила несколько актов вендетты, включая убийство шестерых мужчин в немецком городе Дуйсбург в августе 2007 года.





Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!