Foto: Reuters/Scanpix
Финансовая гвардия Италии конфисковала недвижимое имущество и активы в итальянских компаниях, принадлежавшие бывшему ливийскому лидеру Муаммару Каддафиего сыну Сейфу аль-Исламу и экс-главе спецслужб Ливии Абдулле ас-Сенусси, на общую сумму в 1,1 млрд. евро. Арест наложен также на их счета в местных банках.

Речь идет о доле в 1,256% в крупнейшем итальянском банке "Уникредит", что соответствует 611 млн. евро, 2% в "Финмекканике" и 1,5% капитала футбольного клуба "Ювентус". Кроме того, Каддафи принадлежали 0,58% в энергетическом концерне ЭНИ, что соответствует 410 млн. евро, а также 0,33% в компаниях концерна ФИАТ.

Держателями акционерных пакетов были два суверенных ливийских фонда — Управление по инвестициям Ливии и Ливийская арабская компания зарубежных инвестиций, полностью контролировавшиеся Каддафи, передает ИТАР-ТАСС.

Все итальянские активы Каддафи были заморожены после соответствующих резолюций ООН, принятых после начала в Ливии кровопролитных протестов, переросших в гражданскую войну. Ранее итальянские власти намеревались, согласно международным соглашениям, передать все активы Каддафи на нужды ливийского населения.

В январе этого года США и ряд европейских государств разморозили около $20 млрд. со счетов Муаммара Каддафи и его сторонников и передали их новым властям Ливии. По словам главы ливийского МИДа Ашура бин Хайяла, это был первый транш.

Зарубежные активы Каддафи и его окружения арестовывались начиная с февраля 2011 года, когда в Ливии начались столкновения между сторонниками и противниками полковника, переросшие в гражданскую войну. Сумма заблокированных активов, по некоторым данным, достигла $150 млрд.

В декабре 2011-го Совбез ООН снял большую часть экономических санкций против Ливии, а США и Евросоюз разморозили активы ливийского Центробанка и крупных инвестиционных банков. Предполагается, что эти деньги пойдут на восстановление Ливии после гражданской войны, которая нанесла сильный ущерб экономике и инфраструктуре страны.

Правивший Ливией в течение 42 лет Муаммар Каддафи был убит 20 октября 2011 года. Кортеж, в котором он пытался покинуть свой родной город Сирт, попал под обстрел авиации НАТО. Раненый Каддафи был схвачен бойцами Переходного национального совета, которые сначала в течение трех часов подвергали его пыткам, а потом застрелили.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!