Foto: AP/Scanpix

В ценральной Италии после последних землетрясений земная кора сдвинулась на 70 сантиметров. Об этом сообщает Европейское космическое агентство (ESA).

После серии землетрясений в Италии сдвиги земной коры произошли на территории в 130 квадратных километров, сообщает Итальянский Национальный совет ученых. Данные ученые получили из радарных изображений в период с 26 октября по 1 ноября.

Между тем, 2 ноября землетрясении магнитудой 3,3 произошло в провинции Мачерата, а в ночь на 3 ноябра в центральной Италии случилось землетрясение магнитудой 4,8. Как сообщает Европейско-средиземноморский сейсмологический центр, эпицентр находился в 134 км к северу от Рима и в 55 км к востоку от города Перуджа, пострадавшего от землетрясения 26 октября. Очаг землетрясения залегал на глубине 8 км, о разрушениях и пострадавших пока ничего неизвестно.

На прошлой неделе в центральной Италии произошли три землетрясения в районе, уже затронутом стихией ранее — 24 августа и 26 октября. 30 октября подземные толчки магнитудой 6,5 ощущались в Риме и во Флоренции. Эпицентр находился между городами Норча, Пречи и Кастельсантанджело-суль-Нера. Oчаг находился на глубине 10 километров. Сообщалось о множественных обвалах и разрушениях исторических строений. Среди особенно серьезно пострадавших в Норче объектов — базилика святого Бенедикта и здание местных властей.

В результате землетрясения около трех тысяч человек остались без крова. Десятки человек получили травмы, погибших не было. Землетрясение ощущалось не только в центре Италии, но и в области Апулия, которая находится у Средиземного моря ближе к Греции.

24 августа в Италии произошло мощное землетрясение магнитудой 6,0. За ним последовала серия мощных афтершоков. Стихия привела к обширным разрушениям. В результате погибли почти 300 человек, около 2500 жителей остались без крова.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!