Foto: Reuters/Scanpix
Несколько тысяч жителей Ивано-Франковска в ночь на 19 февраля захватили здания областных управлений СБУ и МВД, сообщает Zaxid.Net.

Охрана покинула оба здания и объявила о своем переходе "на сторону народа". Протестующие образовали живой коридор, через который пропустили сотрудников правоохранительных органов на улицу. Всем им разрешили отправиться по домам.

Руководитель областного управления МВД Василий Фелик, выйдя к демонстрантам, заявил, что не будет выполнять "преступных приказов" из Киева и продемонстрировал им рапорт на увольнение.

Сотрудников областного "Беркута" вывели из здания строем и без оружия, они погрузились в автобусы и отправились на свою базу,передает Франко Times. После установления контроля над зданиями СБУ и МВД люди двинулись на областную прокуратуру. После перехода милиции на сторону народа защищать ее некому.

Ранее протестующие захватили здания областных госадминистраций Ивано-Франковска, Львова и Тернополя. Во Львове здание МВД области также было частично захвачено, в Тернополе его сожгли. Кроме того, сообщалось, что люди штурмовали базу "Беркута" в Ровно.

Начальников областных СБУ, МВД, прокуратуры и губернаторов на Украине назначает президент. Они представляют его власть в регионах страны.

Жители западных областей пошли на захват зданий национальных органов власти на фоне жестокого разгона митингующих в центре Киева, в ходе которого погибли уже более десяти человек. Штурм главного лагеря оппозиционеров в заблокированной властями столице Украины продолжается.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!