10 февраля в Израиле проходят досрочные парламентские выборы, по итогам которых будет сформирован новый кабинет министров страны. Избирательные участки были открыты в 8.00 по местному времени и будут работать до 22.00. Уже в первые часы выборов их участники зафиксировали многочисленные нарушения.

В выборах смогут принять участие около 5,3 млн. израильтян, обладающих правом голоса, в том числе арабы, являющиеся гражданами Израиля. Выборы проходят по партийным спискам. Партии, получившие не менее 2% голосов, получают право принять участие в распределении 120 депутатских мандатов.

Безусловными лидерами являются партии "Кадима" и "Ликуд". Однако, по данным последних опросов, правящая "Кадима" во главе с министром иностранных дел Ципи Ливни уступает "Ликуду", лидером которого является бывший премьер Биньямин Нетаньяху.

Через несколько часов после старта выборов партии и движения подали в Центризбирком уже 68 жалоб на выявленные ими разного рода нарушения, пишет "Едиот Ахронот". Выборы в Израиле проходят по несколько отличной от традиционной схеме. В кабинке для голосования лежат различные бюллетени с обозначением символики и названием партий. Каждой политической силе соответствует своя стопка. Избиратель выбирает бюллетень той партии, которую он желает поддержать, кладет его в конверт и опускает запечатанный конверт в урну для голосования.

Минусом этой схемы является ее уязвимость для нарушений: оставаясь в кабинке, человек может испортить или унести с собой бюллетени той партии, которая ему не симпатична. Полиция обещает разобраться во всех случаях противозаконных действий на избирательных участках. По последним данным, к двум часам дня по ближневосточному времени явка составила более 34%.

Досрочные парламентские выборы были объявлены в Израиле осенью прошлого года после провалившейся попытки сформировать новое правительство.

По мнению ряда экспертов, результаты этих выборов будут в существенной степени зависеть от позиции русскоязычных избирателей, значительной поддержкой которых пользуется идейно близкая "Ликуду" партия "Наш дом Израиль", которую возглавляет выходец из Молдавии Авигдор Либерман.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!