Фото: Reuters/Scanpix
В израильском городе Бейт-Шемеш, расположенном недалеко от Иерусалима, произошли столкновения ультра-ортодоксальных евреев и полиции. Бейт-Шемеш в последние дни стал символом борьбы светского населения Израиля с религиозным засильем ультраортодоксов.

Поводом для обострения противостояния стал сюжет израильского телевидения о восьмилетней репатриантке из США Нааме Маргулис, оплеванной ультраортодоксами за то, что она, по их мнению, была "недостаточно скромно одета".

Глава правительства Биньямин Нетаньяху распорядился снять с улиц всех городов объявления о разделении тротуаров на "мужскую" и "женскую" стороны. Он пригрозил отставкой главам тех городов, где это распоряжение будет проигнорировано, сообщает NEWSru Israel.

После того, как 26 декабря полиция попыталась демонтировать плакат на одной из улиц города, призывающий установить строгую половую сегрегацию, около 300 ультра-ортодоксальных евреев забросали стражей порядка камнями и яйцами и подожгли мусорные баки. Также несколько харедим напали на журналистов. Полицейские задержали пятерых участников беспорядков.

27 декабря в ультраортодоксальном квартале пройдет демонстрация против религиозного засилья, в которой также примут участие Наама Маргулис и ее мать. По предварительным оценкам, в марше протеста будут принимать около 10 000 человек.

Сотни военнослужащих пограничной полиции и бойцов полицейского спецназа будут обеспечивать безопасность участников акции. При этом полиция отменила запланированный факельный марш, который должен был пройти в религиозных кварталах.

Случаи столкновений полиции и ортодоксальных еврее участились в послание годы. В особенности после того, как израильские власти отвергают все попытки евреев установить половую сегрегацию, отмечает Gazeta.ru.

Ультра-ортодоксальные евреи составляют 10% населения в Израиле. В районах их проживания отмечена самая высокая рождаемость.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !