Солдат афганского Северного Альянса в понедельник обвинили в нападениях на представителей международного корпуса миротворцев, сообщает Associated Press. В пятницу в западной части Кабула двое неизвестных обстреляли группу британских военнослужащих.
В тот же день нападению подвергся бронированный патруль немецких миротворцев. В ходе обоих инцидентов никто не пострадал.

Представитель британских подразделений международных сил по поддержанию мира и стабильности в Афганистане (ISAF) Тони Маршалл сообщил, что в ходе расследования происшествий было выдвинуто предположение, что в районе западного Кабула, где подверглись нападению британские солдаты, находятся бойцы Северного Альянса. По словам Маршалла, эти люди подозреваются в причастности к ограблениям и другим преступлениям, случившимся за последние 7-10 дней.

В этом же районе на прошлой неделе вооруженные люди убили двух человек после неудачной попытки похитить молодую девушку. "Есть предположения, что все это — дело рук солдат Северного Альянса, расквартированных в предместьях Кабула. Возможной причиной подобных поступков может являться то, что им не платят, их не кормят и не одевают", — сказал Маршалл.

Пока непонятно, являлись ли целью нападавших солдаты миротворческих подразделений, или патрули просто появились в момент совершения преступления. Маршалл заявил, что миротворцы и местная полиция в ближайшие дни проведут проверку этого района.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!