Foto: EPA/LETA
В аэропорту Кабула по распоряжению властей Афганистана задержан российский самолет Ан-72, который, как и лайнеры авиакомпании Rolkan Investments Ltd., конфискованные по решению суда в Таджикистане при вынесении приговора российскому и эстонскому летчикам, обслуживал голландскую компанию Supreme Food. О судьбе экипажа пока ничего не известно.

Как рассказал журналистам глава аэропорта Якобулло Расули, задержание российского самолета произошло по приказу министерства транспорта Афганистана, сообщает радио Ozodi (персидская служба радиостанции Liberty).

По словам Расули, у Ан-72 не оказалось соответствующих документов для полета на афганской территории. Именно эта причина стала основанием для задержания в Таджикистане в марте этого года двух самолетов Ан-72, летевших из Афганистана транзитом в Россию. По данным таджикского следствия, командиры экипажей — россиянин Владимир Садовничий и гражданин Эстонии Алексей Руденко — решили посадить самолеты, не получив одобрения Таджикистана.

10 ноября генеральный прокурор Таджикистана Шерхон Салимзода заявил, что самолеты авиакомпании Rolkan, командиры которых 8 ноября получили длительный срок заключения в Таджикистане, не зарегистрированы в государственных органах ни одной страны, а также не имеют летного резерва, сертификата оператора и сертификата летной годности.

Как выяснили СМИ, Rolkan Investmens Ltd зарегистрирована в офшоре на Вирджинских островах, а самолеты до июня 2008 года были внесены в Государственный реестр ВС Грузии, затем их оттуда исключили. В компании утверждают, что воздушные суда до сих пор там состоят. По словам генпрокурора Шерхона Салимзода, именно афганская сторона просила Таджикистан арестовать самолеты и экипаж.

Как отмечает радио Ozodi, руководство Афганистана до сих пор не прояснило ситуацию. Компания Supreme и ее подразделение Supreme Food, зарегистрированные в Нидерландах, занимаются поставками продуктов питания, в том числе по заказу гуманитарных организаций, работающих в Афганистане.

Суд таджикского города Курган-Тюбе 8 ноября приговорил двух пилотов авиакомпании Rolkan — гражданина России Владимира Садовничего и гражданина Эстонии Алексея Руденко — к 8,5 годам лишения свободы каждого, признав их виновными в контрабанде, незаконном пересечении госграницы и нарушении правил международных полетов. По распоряжению суда оба самолета Ан-72 были конфискованы.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!