Foto: AP/Scanpix
В американском штате Калифорния исключены из брачного права такие слова, как "муж" и "жена", "жених" и "невеста". Такое постановление подписал губернатор штата Джерри Браун, сообщает Fox news.

Отмечается, что впредь брачующихся в ходе церемонии будут называть "супруг A" и "супруг B". Данное нововведение принято для снятия вопросов о том, кто является "мужем", а кто "женой" при заключении однополых браков.

Как сообщалось, 26 июня Верховный суд США разрешил однополые браки во всех 50 штатах (ранее такие бракосочетания были запрещены в 14 штатах). При этом голоса девяти судей, которым предстояло определить судьбу легализации однополых браков, разделились почти поровну (5 против 4).

Президент США Барак Обама назвал это решение Верховного Суда "большим шагом в марше навстречу равенству".

"Все люди должны иметь равные права вне зависимости от того, кто они и кого они любят. Это решение суда наконец-то положит конец той неуверенности, которую испытывают сотни тысяч однополых пар по всей стране. Этот шаг укрепит наше общество… Это победа всей Америки", — заявил он.

Сторонники легализации делали акцент на 14-й поправке к Конституции США, в которой сказано, что ни у одного штата нет права отрицать принцип равенства всех людей перед законом. Противники легализации призывали к тому, что этот вопрос должен решаться на местном уровне. По их мнению, нельзя отбирать право у штатов, где большинство выступает против однополых браков, на самостоятельное решение вопроса.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!