Фото: AFP/Scanpix
На российском заводе "Янтарь" в Калининграде будут утилизированы корпуса двух недостроенных кораблей ВМФ РФ — сторожевого корабля "Туман" проекта 1154 и учебного "Бородино" проекта 12441У. Об этом сообщает издание Portnews со ссылкой на генерального директора "Янтаря" Эдуарда Ефимова.

Причиной утилизации называют нецелесообразность и высокую стоимость достройки кораблей устаревших проектов.

"Для завода эти суда, которые сейчас стоят у наших причальных стенок, являются обузой, потому что занимают наши производственные площади. К этим причальным стенкам вместо данных корпусов мы могли бы поставить другие и заниматься заказами для того же министерства или для гражданского заказчика", — пояснил Ефимов.

Использование недостроенных кораблей в качестве источников запчастей для строящихся единиц также невозможно в силу слишком долгого периода стоянки без необходимого обслуживания.

"На данный момент нами проведена инвентаризация и подготовлено предложение в адрес Минобороны с тем, чтобы эти суда утилизировать в ближайшее время. Другого с ними уже ничего, наверное, не сделаешь", — сказал Ефимов.

Сторожевой корабль "Туман" являлся третьим кораблем проекта 11540 (типа "Неустрашимый") и был начат постройкой на ПСЗ "Янтарь" в 1990 году. В 1993 году ввиду отсутствия финансирования был прекращен строительством при общей технической готовности около 47 процентов. Позднее корпус корабля был спущен на воду с целью освобождения стапеля, и законсервирован. В таком состоянии корпус находится до настоящего времени.

Второй упоминаемый корабль "Бородино" был заложен на ПСЗ "Янтарь" в 1997 году в качестве головного сторожевого корабля "Новик" нового проекта 12441 (шифр "Гром"). Строительство было прекращено в 2001 году в связи с отказом ВМФ России от данного проекта в целом. Позднее было решено достраивать корабль для ВМФ сперва в качестве опытового судна, а затем — учебного корабля, в связи с чем корабль был переименован в "Бородино". Фактически и после этого строительство корабля не велось, и позднее его корпус был спущен на воду и законсервирован.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !