Foto: RIA Novosti/Scanpix

В Нагорном Карабахе — спорном регионе на границе Армении и Азербайджана — в ночь на 2 апреля начались ожесточенные столкновения, сообщают власти Армении и Минобороны непризнанной республики. Президент России Владимир Путин призвал обе стороны конфликта прекратить огонь.

Источник в министерстве обороны НКР заявил, что по предварительным данным, в ходе боев убиты от 40 до 50 азербайджанских военнослужащих.

Минская группа ОБСЕ по Нагорному Карабаху на предстоящей неделе проведет в Вене заседание для обсуждения резкого обострения ситуации в зоне конфликта между непризнанной республикой и Азербайджаном.

В вооруженном столкновении в Нагорном Карабахе погибли 12 азербайджанских военных, сообщило министерство обороны Азербайджана.
Армянские военные сбили один вертолет МИ-24, а также на мине подорвался танк, сообщило ведомство.

Азербаджанские военные, в свою очередь, заявляют об уничтожении шести армянских танков и 15 артиллерийских установок. По данным ведомства, были убиты и ранены более 100 армянских военнослужащих, передает Русская служба Би-Би-Си.

Министерство обороны Армении сообщило о том, что в Карабахе продолжаются боевые действия. Армения привела в боевую готовность свои воздушные силы, сообщает азербайджанское новостное агентство Haqqin.

Армения заявляет о наступлении армии Азербайджана "по всей протяженности границы" и сбитом военном вертолете. Азербайджан информацию о вертолете опровергает и утверждает, что столкновения начались после обстрелов с армянской стороны, в том числе по жилым кварталам.

Министерство обороны Армении официально подтвердило информацию об активных наступательных действиях вооруженных сил Азербайджана по всей протяженности линии соприкосновения вооруженных сил непризнанного Нагорного Карабаха и Азербайджана в ночь с 1 на 2 апреля, сообщают "Новости Армении".

В настоящее время в результате активных действий армии обороны Нагорно-Карабахской республики (НКР) по всей линии сопротивления азербайджанские военные были отброшены, понеся потери, но бои продолжаются.

Пресс-секретарь министра обороны Армении Арцрун Ованнисян написал на своей странице в Facebook, что "Азербайджан предпринял открытое наступление, по всей протяженности границы с Нагорным Карабахом ведутся бои".

Эту информацию также передала и пресс-служба министерства обороны непризнанной Нагорно-Карабахской республики — региона, населенного преимущественно армянами, но согласно административному делению отнесенного к Азербайджану. Корреспондент "Кавказского узла" сообщил о "ряде локальных столкновений".

По данным Минобороны НКР, азербайджанская сторона в южном, юго-восточном и северо-восточном направлениях линии соприкосновения применила артиллерию, бронетехнику и авиацию.

"Кроме боев на передовой линии, противник нанес артиллерийские удары по мирным населенным пунктам и местам постоянной дислокации ряда военных частей. На данный момент по всей протяженности линии соприкосновения происходят интенсивные столкновения", передает "Интерфакс" со ссылкой на Минобороны НКР.

В Минобороны НКР также сообщили о гибели ребенка после обстрела жилых кварталов из "Града": "В результате обстрела утром в субботу из установок "Град" погиб 12-летний Вагинак Григорян, еще два ребенка ранены. Ракетному обстрелу подверглись не только оборонительные позиции Армии обороны НКР, но и мирные населенные пункты".

В министерстве обороны НКР заявили, что столкновения ведутся на линии соприкосновения на южном направлении (Гадрут) и северо-восточном (Мартакерт), передает Gazeta.Ru. Также отмечается, что на юго-восточном направлении вывели из строя два танка, а на северо-восточном — один танк и сбили один беспилотник. Кроме того, по словам представителей ведомства, на юго-восточном направлении был сбит еще один вертолет.

Источник в Минобороны Армении сообщил "Интерфаксу", что армянские ВС сбили вертолет ВВС Азербайджана.

Минобороны Армении резко осудило беспрецедентно агрессивное и безответственное решение властей Азербайджана о начале военных действий, что может привести к непредсказуемым последствиям.

Военное ведомство Армении обратилось к международной общественности, в том числе к минской группе ОБСЕ с просьбой обратить внимание на сложившуюся ситуацию и ожидает незамедлительного адресного вмешательства для взятия ситуации под контроль во избежание широкомасштабных военных действий.

На сайте Минобороны Азербайджана утром 2 апреля сообщалось лишь о массовых нарушениях режима прекращения огня с армянской стороны, осуществившей более ста минометных выстрелов.

Также в Минобороны Азербайджана опровергли данные о якобы сбитом вертолете. И в свою очередь также сообщили об обстреле жилых кварталов — но уже со стороны Еревана, передает "Интерфакс-Азербайджан".

"Информация о сбитом вертолете ВВС Азербайджана является абсолютной ложью. Все технические и авиационные средства находятся на месте. Это очередная провокация армянской стороны", — заявили в военном ведомстве Азербайджана.

Позже МИД Азербайджана призвал международное сообщество добиться от Армении выполнения резолюции Совета безопасности ООН от 1993 года о выводе войск. Об этом говорится в заявлении официального представителя МИД Азербайджана Хикмета Гаджиева, сообщает "Кавказский узел".

Азербайджан обвинил Армению в начале активных боевых действий в зоне конфликта. "Вооруженные силы Армении в ночь на 2 апреля, используя тяжелые вооружения, подвергли интенсивному обстрелу позиции вооруженных сил Азербайджана по всей линии соприкосновения войск и атаковали их. При этом артиллерийскому огню были подвергнуты пункты проживания гражданского населения", — говорится в сообщении.

Гаджиев отметил, что "из-за преднамеренных провокационных и безответственных действий армянской стороны есть убитые и раненые среди гражданских лиц, нанесен серьезный ущерб частной собственности". Он призвал международное сообщество осудить такие действия Армении.

Между тем, президент России Владимир Путин призвал стороны конфликта в Нагорном Карабахе прекратить огонь. Как отметил Дмитрий Песков, пресс-секретарь президента РФ, Путин "сожалеет из-за того, что ситуация опять скатилась к вооруженному противостоянию".

Официальный представитель МИД России Мария Захарова заявила, что Москва поддерживает постоянный контакт с руководством внешнеполитических ведомств Азербайджана и Армении в связи с ситуацией в непризнанной Нагорно-Карабахской Республике (НКР). Глава МИД РФ Сергей Лавров провел переговоры с коллегами из Армении и Азербайджана, сообщает РИА "Новости".

Министр обороны России Сергей Шойгу провел экстренные телефонные переговоры с коллегами из Армении и Азербайджана в связи с обострением ситуации в непризнанном Нагорном Карабахе, сообщает РИА "Новости". Министры обсудили необходимость безотлагательных мер по стабилизации ситуации в зоне конфликта.

Конфликт между Азербайджаном и Арменией из-за Нагорного Карабаха тянется с 1988 года, когда населенная преимущественно армянами Нагорно-Карабахская автономная область заявила о выходе из Азербайджанской ССР. После военных действий 1992-1994 годов Азербайджан потерял контроль над Карабахом и семью прилегающими районами.

В результате Нагорный Карабах провозгласил независимость. С 1992 года идут переговоры по мирному урегулированию конфликта. Азербайджан настаивает на сохранении своей территориальной целостности, Армения занимает сторону непризнанной республики.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!