За последние сутки в штате Джамму и Кашмир на севере Индии убиты более 80 человек. В их числе индусы-паломники, направлявшиеся к святым местам в Гималаях, дорожные рабочие, мирные жителей из различных селений и несколько полицейских.
Вчера представители мусульманских сепаратистов отвергли предложение индийских властей о проведении переговоров, после чего прибегли к кровавой бойне. Сначала вооруженные люди напали на лагерь индусов-паломников, следовавших к пещерному храму Амарната.

Их не остановили даже индийские полицейские, сопровождающие пилигримов. Полиция открыла ответный огонь. В результате перестрелки было убито около 30 человек, еще 46 человек получили ранения.

Спустя несколько часов после этого вооруженные люди убили 26 рабочих-индусов близ Шринагара. Рабочие уже спали, когда сепаратисты напали на них и открыли огонь. Во время одной из атак было убито 19 человек, а во время другого инцидента были застрелены еще семеро. Премьер-министр Индии Ваджпаи обвинил Пакистан в причастности к этим убийствам, сообщает BBC. Выступая в парламенте в Дели, он сказал, что развязавшие насилие группировки либо пользуются покровительством Пакистана, либо действуют по его прямой указке. Ваджпаи добивил, что Индия не сойдет с пути мира и не даст себя запугать терроризмом.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!