Foto: Itar-Tass/Scanpix

В Киев прибыл с двухдневным визитом вице-президент США Джо Байден. В киевском аэропорту его встречали министр иностранных дел Украины Андрей Дещица и посол США в Украине Джеффри Пайетт.

В Киеве Байден встретится с украинскими властями и общественными деятелями, передает Liga.net. В частности, Байден проведет встречу с и. о. президента Украины Александром Турчиновым и и. о. премьера страны Арсением Яценюком, передает Reuters.

В ходе встреч планируется обсуждение женевского соглашения, борьбу с коррупцией, выборы президента Украины 25 мая, а также усиление воздушного патрулирования НАТО над Балтией и временное незначительное увеличение вспомогательного американского персонала на одной из баз ВВС в Польше.

"Командируя Байдена в Киев, Белый дом желает укрепить доверие к своей политике и новой украинской власти, и европейских союзников США по НАТО", — сообщает политолог Раджан Менон.

17 апреля на Женевской встрече по ситуации в Украине стороны договорились о первоначальных конкретных шагах по деэскалации напряженности и восстановлению безопасности для всех граждан — освобождении админзданий и воздержании от насилия.

Между тем партия "Батькивщина" опровергла информацию о якобы запланированном на среду визите кандидата в президенты Украины Юлии Тимошенко в США, распространенная ранее одним из украинских телеканалов.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!