Foto: RIA Novosti/Scanpix
В Киеве 7 мая невдалеке от офиса Компартии Украины активисты украинской националистической партии "Братства" установили памятник Иосифу Сталину. Бывший вождь СССР был одет в рубашку и пиджак, но у него приспущены штаны. Покрытый золотистой краской памятник из папье-маше и пенопласта, на изготовление которого потребовалось два месяца, обошелся в тысячу гривен.

Изначально планировалось, что монумент установят возле офиса Компартии Украины на улице Борисоглебской, где этого ждали три десятка журналистов и около десятка милиционеров. Но организаторы решили сделать иначе и поставили Сталина на соседней улице возле бювета с водой.

Четверо парней сначала установили фигуру, потом присоединили к ней голову, между ног установили прозрачный шланг: один конец погрузили в пятилитровую бутылку, а другой прикрепили ниже пояса, через который и полилась вода.

"Писающий" Сталин выполнен в рост человека, и работает почти как фонтан. По аналогии с брюссельским памятником, организаторы планируют на праздники заливать в Сталина алкогольные напитки. Такие же памятники были установлены 7 мая во Львове, Одессе и Днепропетровске.


По словам организаторов, памятник выполнен в лучших традициях Евросоюза, одним из символов которого является брюссельский писающий мальчик. Националисты "Братства" хотели таким образом выразить свой протест против празднования победы союзников во Второй мировой войне. Они считают, что эти празднования — анахроническое наследие империализма и русского господства над Украиной.

В Компартии Украины заявили, что анонсированная ранее установка памятника Иосифу Сталину возле нескольких офисов КПУ оказалась провокацией и политической диверсией, информирует DELFI.ua.

"Мы не думали устанавливать памятник и не давали никаких анонсов об этом. Я думаю, что эта информация была четко спланированной акцией черного пиара, направленной против Компартии", — заявил один из членов КПУ.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!