Foto: Shutterstock

Депутаты Киевского городского совета поддержали проект решения о переименовании Московской площади и Московского моста. Об этом сообщается на сайте Киевсовета.

Московский мост в Киеве переименуют в мост имени Георгия Фукса (известного советского строителя), Московскую площадь — в Демеевскую (в честь села Демеевка, находившегося в этой местности), улицу Патриса Лумумбы — в улицу Ионна Павла II, а проспект Воссоединения — в проспект Соборности.

"Данное решение будет способствовать демократизации украинского общества и его продвижение на пути к европейским ценностям, а также памяти выдающихся деятелей и отражение в топонимике столицы основных событий борьбы украинского народа за независимость", — отмечается в сообщении Горсовета.

Проект решения должна рассмотреть постоянная комиссия Киевсовета по вопросам местного самоуправления, региональных и международных связей, после чего его вынесут на пленарное заседание Киевсовета.

2 марта комиссия по вопросам наименований при мэрии Киева поддержала предложение о переименовании Московского проспекта в проспект имени Степана Бандеры. Тогда же она высказалась за присвоение имени Романа Шухевича проспекту генерала Ватутина, освобождавшего в годы Великой отечественной Украину. Согласно соцопросам, большинство киевлян против проспектов Бандеры и Шухевича.

В сентябре прошлого года депутаты Киевского горсовета переименовали 12 улиц, проспекта, переулка и площади. В частности, улица героев Панфиловцев, на которой находится консульство России, переименована в улицу Добровольческих батальонов.

Улица Горького в Киеве теперь носит имя члена ОУН Кирилла Осьмака, улица Щорса переименована в честь националиста Евгения Коновальца, улица Чапаева — в честь украинского историка Вячеслава Липинского, улица Ленина стала Копыльщанской, площадь Дзержинского — Либидской, улица Академика Шлихтера — Вифлеемской, Ленинская улица — улицей Петра Дорошенко, улица Крупской — улицей Павла Чубинского, а проспект 40-летия Октября — Голосеевским.

С мая 2015 года на Украине действует закон об осуждении коммунистического и национал-социалистического режимов. Документ запрещает изготовление и публичное использование символики, изображения советских флагов и гербов, а также публичное исполнение гимнов СССР, Украинской ССР и других советских республик.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!