Foto: Reuters/Scanpix

В Киеве раскрыто убийство активиста Майдана Александра Костренко, который был найден мертвым в своей квартире. Об этом сообщает "Комсомольская правда в Украине" со ссылкой на киевскую прокуратуру.

Следствие пришло к выводу, что преступление было совершено на почве бытового конфликта. По обвинению в убийстве задержан 21-летний житель столицы, занимающийся продажей цветов.

По данным прокуратуры, Костренко познакомился с этим молодым человеком накануне своей гибели. Он пригласил его к себе домой.

Новый знакомый пришел к гости к активисту 30 ноября. В ходе общения, сопровождавшегося распитием спиртного, хозяин квартиры стал приставать к гостю (как пояснили в ведомстве, активист придерживался нетрадиционной сексуальной ориентации, о чем его гость не знал).

"Своего нового знакомого Костренко не предупредил о своих сексуальных пристрастиях. Поэтому, когда активист после нескольких рюмок коньяка начал домогаться парня, тот схватил нож и начал наносить ему удары", — сообщили в прокуратуре.

Ранее в прессе выдвигались версии, что убийство Костренко, который был заместителем главы Антикоррупционного комитета Майдана, связано с его общественной деятельностью (в частности — борьбой с рейдерством). Подобный мотив допускали и в милиции. Однако в ходе расследования, как отметили в прокуратуре, версия о связи убийства с общественной деятельностью активиста не подтвердилась.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!