Foto: AFP/Scanpix/LETA
На Украине широкий резонанс вызвало убийство под Киевом правозащитницы Ирины Ноздровской. 2 января в Киеве несколько сотен человек требовали от руководства полиции Киевской области передать столичной полиции уголовное производство по факту убийства адвоката, поскольку не доверяют областной.

На акции в Киеве люди требовали от руководства областной полиции Киевской области передать расследование убийства адвоката Ноздровской в Киевскую полицию, передает УНИАН. Люди держали в руках плакаты с надписями "Вынесите приговор себе", выкрикивали "Ганьба!" и грозили зайти внутрь здания.

К участникам акции вышел руководитель областной полиции Дмитрий Ценов. Он сообщил, что следствием было изъято видео с около 20 камер наблюдения, установленных по маршруту, которым Ноздровська 29 декабря ехала из Киева в село Демидов, где она проживала. Также Ценов добавил, что сейчас судебно-медицинская экспертиза устанавливает причину смерти юриста. По словам Ценова, уже сформирована следственная группа, которая расследует это дело.

Люди, собравшиеся на акцию, потребовали передать дело киевской полиции, поскольку не доверяют областной. Также они решили создать инициативную группу, участники которой пойдут на переговоры с руководством областной полиции.

На акции также выступили односельчане Ноздровской, которые заявили, что версия о ее самоубийстве является абсолютно безосновательным, поскольку лично знали потерпевшую и уверены, что никаких причин причинить себе смерть у нее не было. В частности, один из жителей Демидова сообщил, что Ноздровская собиралась вступить в брак с его сыном, и также заявил, что версию о самоубийстве нельзя рассматривать.

Он добавил, что полицейские в Вышгороде допрашивали его сына. Мужчина считает, что они хотели объявили его сыну о подозрении в убийстве Ноздровской, и только усилиями адвоката и общественности, которая пришла к зданию Вышгородской полиции, удалось добиться, чтобы его выпустили после допроса.

В свою очередь Ценов сообщил, что следователи уже вернули жениху Ноздровской автомобиль, который изымали для осмотра в рамках следственных действий. Митингующие считают, что основной версией убийства является месть семьи Дмитрия Россошанского за то, что Ноздровская добилась того, что он был признан виновным в совершении ДТП, в результате которого погибла сестра Ноздровской в 2015 году.

Участники акции также считают, что к попыткам избежать наказания Россошанского причастен бывший председатель Вышгородского районного суда, поскольку осужденный является его племянником.

Во время митинга с требованием расследовать дело убитой правозащитницы Ирины Ноздровской попытались побить начальника ГУ Нацполиции Киевской области Дмитрия Ценова, сообщает "112 Украина".

Первый заместитель главы Национальной полиции Украины Вячеслав Аброськин осуждает такие действия собравшихся. "Граждане, опомнитесь! На что рассчитывают те, кто позволяет себе бить руководителя полиции, который затем должен идти организовывать и направлять работу полицейских с целью раскрытия убийства?", — написал он в Facebook.

Министр иностранных дел Украины Павел Климкин считает, что убийство правозащитницы Ирины Ноздровской является вызовом для государства в плане необходимости защиты справедливости, сообщает УНИАН. "Словом года во многих словарях стал феминизм. У нас стало лучше с женскими конгрессами, но не с домашним насилием и ролью женщин в политике. Убийство Ноздровской — вызов для государства и тест для общества на способность защитить женщин-активисток, справедливость вообще и способность ее обеспечить", — написал Климкин в Twitter.

В посольстве США на Украине тоже отреагировали на гибель украинской правозащитницы, призвав наказать виновных. "Потрясены и опечалены смертью активистки Ирины Ноздровской. Мы выражаем глубочайшие соболезнования ее друзьям и родственникам. Те, кто ответственен, должны предстать перед правосудием", — отмечают в посольстве США.

Юрист Ирина Ноздровская вела дело о гибели своей сестры результате ДТП. Ранее она сталкивалась с угрозами со стороны родственников и друзей виновника аварии. Авария произошла 30 сентября 2015 в селе Демидов Киевской области. Дмитрий Россошанский, находясь в состоянии наркотического опьянения, на своей машине сбил насмерть односельчанку, 26-летнюю Светлану Сапатинскую. Дядя виновника ДТП на тот момент был главой Вышгородского районного суда.

После двух лет судебных разбирательств, в июне 2017 года суд в Обухове приговорил Россошанского до 7 лет лишения свободы. Ирина Ноздровская лично вела дело своей сестры в суде. 27 декабря состоялось рассмотрение апелляционной жалобы — суд отказал адвокатам убийцы, отправил дело в первую инстанцию и продлил обвиняемому арест на 60 суток. Во время заседания суда отец обвиняемого пригрозил юристу: "Ты плохо кончишь". А через два дня, 29 декабря, правозащитница пропала на пути из Киева в село Демидов Вышгородского района.

Тело Ирины Ноздровской было обнаружено 1 января в реке Кизка возле села Демидов под Киевом. На теле погибшей был только бюстгальтер, на шее — колото-резаные раны. Открыто уголовное производство по факту умышленного убийства, сообщили в украинской полиции.

Следствие отрабатывает четыре основные версии убийства Ноздровской, заявил начальник отдела коммуникации Главного управления Национальной полиции в Киевской области Николай Жукович, передает "Интерфакс-Украина".

"Мы рассматривали ее служебную деятельность, то, чем она занималась на работе и то, что она расследовала и помогала расследовать определенный ряд уголовных производств. Но сейчас мы действительно уточнили, что именно из-за последнего судебного дела, где она принимала активное участие (дело о ДТП, в котором погибла сестра Ноздровской в 2015 году), вероятно и случилось это убийство", — сказал Жукович.

По словам начальника полиции Киевской области Дмитрия Ценова, Ноздровская не обращалась в правоохранительные органы с заявлениями об угрозах в ее адрес. Однако следствие не рассматривает версию ее самоубийства.

Первый заместитель начальника полиции Украины Вячеслав Аброськин заявил, что вопрос раскрытия убийства Ноздровской находится на личном контроле главы ведомства Сергея Князева, а также министра внутренних дел.

Аброськин также сообщил, что за последние три дня (с 30 декабря по 1 января) в Украине произошло 18 убийств, среди которых и убийство юриста Ирины Ноздровской.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!