Foto: AFP/Scanpix
В Киеве решено ввести усиленные меры безопасности. Об этом, как сообщает "ЛiгаБiзнесIнформ", заявила представительница пресс-центра Службы безопасности Украины Елена Гитлянская.

Предусмотрено создание новых блок-постов на въездах в город (а также усиление уже существующих), активизация "фильтрационных мероприятий" на вокзалах и в других местах скопления людей, а также усиление охраны органов власти и объектов инфраструктуры.

Объясняя эти меры, в СБУ заявили, что располагают информацией о существовании некоего плана по дестабилизации обстановки и срыву предстоящих парламентских выборов (они намечены на 26 октября). Силовики утверждают, что дестабилизировать обстановку в столице собирались российские спецслужбы и террористические организации.

На брифинге, состоявшемся 20 октября, представительница СБУ сообщила, что диверсанты, руководимые неким уроженцем Харькова с российским гражданством Сергеем Растрыгиным (и известным по прозвищам Виктор, Студент и Архитектор), собирались захватывать административные здания, устраивать теракты, обстрелять здание правительства и взорвать самолет, а также "организовать протестное движение против украинской власти".

Кроме того, они, как сообщается, планировали расклеивать в столице листовки от имени "Киевской народной республики".

Предполагаемый лидер группировки задержан. В настоящее время, по данным СБУ, "контрразведкой осуществляются мероприятия по пресечению противоправной деятельности остальных руководителей и членов террористической организации".

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!