Foto: AFP/Scanpix

Службая безопасности Украины заявила о задержании в Киеве российского шпиона. Им оказался Станислав Ежов, переводчик украинского премьера Владимира Гройсмана, со ссылкой на анонимный источник сообщает телеканал "Прямой": в заметке есть кадр видеозаписи, аналогичный кадру со съемки СБУ, но без цензуры.

Позже имя задержанного подтвердил в интервью 112.ua представитель правительства в Верховной Раде Украины Вадим Денисенко. Он утверждает, что спецслужбы "довольно давно" знали о противоправной деятельности Ежова, и в последнее время он работал "под колпаком".

Ежов — замруководителя службы протокола правительства. Он сопровождал премьера Гройсмана на всех международных встречах и во всех поездках. С будущим премьер-министром задержанный начал работать еще в Верховной Раде и вместе с ним перешел работать в кабмин. До работы с Гройсманом Ежов работал в посольстве Украины в США, а также в Администрации президента Украины.

По информации СМИ, Ежов сопровождал Гройсмана на всех международных встречах и во всех поездках. В службе протокола Ежов отвечал в том числе за перевод встреч с иностранными делегациями и часто сам делал перевод.

По версии СБУ, чиновник по заданию российских кураторов собирал с помощью специального оборудования информацию о деятельности правительственных структур Украины. Полученные данные злоумышленник передавал кураторам через электронные каналы связи. Ежова задержали на рабочем месте. В отношении задержанного возбуждено уголовное дело по статье о госизмене, он проходит по делу подозреваемым.

Премьер-министр Украины Владимир Гройсман поблагодарил СБУ за задержание чиновника, "который долгое время работал в интересах враждебного государства. "Спасибо работникам СБУ за профессионализм и бдительность", — написал премьер на своей странице в Facebook.

А украинские пользователи нашли страничку Ежова в российской соцсети "ВКонтакте". На ней он преимущественно размещал фото, сделанные во время семейных отпусков в разных странах, но в прошлом году Ежов сделал любопытный репост — минирецензии к фильму "Шпионский мост", снятому Стивеном Спилбергом по реальным событиям, когда команда агентов ФБР арестовала художника Рудольфа Абеля, подозреваемого в ведении шпионской деятельности в пользу СССР. В 1962 году Абеля обменяли на сбитого над СССР пилота американского разведывательного самолета Фрэнсиса Пауэрса.

Нардеп Верховной Рады Николай Княжицкий сообщил у себя на Facebook, что изучил декларацию задержанного, и она не могла не вызвать подозрений у спецслужб. "Там прямо сказано, что его жена — гражданка России, а главный источник ее дохода — "Сбербанк России". Не киевское, а московское отделение. И как он получил такую должность? Вопрос риторический. Это как анекдот про Штирлица, которого заподозрили в шпионаже, когда он в ресторане пьяный заказал водку и квашеную капусту и спел "Калинку", — прокомментировал Княжицкий.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!