В киевской мэрии, которую уже более месяца занимают сторонники евроинтеграции Украины, была ликвидирована "комната пыток". Об этом, как передает "Интерфакс-Украина", заявил на пресс-конференции замначальника штаба афганцев на Майдане Незалежности Вячеслав Лихолит.

"Мы не верили в это. Но действительно были одна и вторая жалобы… Тогда я просто встретился с главой службы безопасности КГГА и сказал, что мои два сапера хотят проверить, не заминировали ли их… Он выявил эту комнату и действительно ее ликвидировал", — рассказал на пресс-конференции активист. В какой именно части здания располагалась эта комната, он не уточнил.

По утверждению Лихолита, в найденной комнате "три садиста по ночам издевались над людьми". Среди тех, кто занимался противоправной деятельностью, якобы были два охранника мэрии и один волонтер. Их жертвами, со слов активиста, становились нетрезвые люди. Лихолит предположил, что пытки в здании администрации города организовали некие иностранцы, "чтобы расколоть Майдан и обвинить в незаконных действиях ту или иную присутствующую там политсилу".

На этой же пресс-конференции активист "Евромайдана" Владимир Яременко сообщил, что 26 декабря 2013 года неизвестные в масках в течение трех часов допрашивали его в подвале киевской мэрии. В результате, активист, по его признанию, получил травмы руки, головы и ноги. 31 декабря он был прооперирован.

Сторонники оппозиции частично захватили здание мэрии 1 декабря. Активисты занимают первые два этажа городской администрации, организовав там место для отдыха и пункты обогрева. 11 декабря бойцы спецподразделения "Беркут" попытались освободить здание от митингующих, однако те оказали им сопротивление, в результате спецназ отступил.

Сотрудники мэрии жалуются, что активисты осложняют им работу. Оппозиционеров, в частности, заподозрили в краже столовых приборов и фритюрниц из местной столовой, а также похищении оргтехники из нескольких кабинетов финансового департамента городского совета. В начале нового года сообщалось, что неизвестные разгромили помещение в мэрии, где хранились награды.

Акции сторонников евроинтеграции Украины проходят в Киеве и некоторых других городах с конца ноября. Они были спровоцированы отказом правительства подписывать соглашение об ассоциации с Евросоюзом.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!