Лидеры созданного 27 марта в Киргизии общественного форума "Комитет 27 марта" заявили о неповиновении новой власти и призвали народ снова выйти на улицы с акциями протеста, сообщает информационное агентство РИА "Новости". Они утверждают, что "вожди революции 24 марта" помогут акаевскому режиму, несколько видоизменившись, снова прийти к власти.
"Вождями революция 24 марта была предана буквально через три дня. Все возвращается на свои места. На смену единоличной власти Акаева пришел двойной — более изощренный, более хитрый акаевско-бакиевский режим", — утверждают представители "Комитета 27 марта". По их мнению, "лже-лидеры" использовали народные массы в своих целях ради новых должностей и собственной власти.

Форум "Комитет 27 марта" был создан после того, как стало известно, что новый парламент, в котором представлены соратники президента Аскара Акаева, признан легитимным. Представители форума, пришедшие 28 марта в парламент, сообщили журналистам, что в их организацию вошли "народные лидеры" — представители региональных организаций, появившихся в ходе волнений.

"Комитет 27 марта" требует провести новые выборы в парламент при новом составе ЦИК и новом демократизированном законодательстве. "Протест родился снизу, а официальные лидеры нас предали. Мы снова пойдем в народ", — сказал журналистам председатель регионального комитета "Народное единство", вошедшего в форум, Сапар Аргымбаев.

Лидеры "Комитета 27 марта" сообщили, что к вечеру 28 марта созывают народ на митинг в Бишкеке. В случае невыполнения их требований они намерены призвать народ из регионов.

Между тем ночь на 28 марта в столице Киргизии Бишкеке прошла без каких-либо инцидентов. Как сообщили информационному агентству "Интерфакс" в пресс-службе министерства внутренних дел Киргизии, это первая спокойная ночь за неделю. За эту ночь сотрудники правоохранительных органов задержали около 30 человек — всех по подозрению в преступлениях, совершенных ранее.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!