Фото: AP/Scanpix
В Нововятском районе Кировской области сошли с рельсов 32 цистерны с конденсатом сжиженного газа, 10 из них загорелись. Инцидент произошел на 710-м км Горьковской железной дороги. По предварительным данным, погибших и пострадавших нет.

Как говорится на сайте МЧС, всего в составе поезда было 89 вагонов, из них 65 цистерн со сжиженным газом.

Заместитель начальника Национального центра управления в кризисных ситуациях МЧС Олег Воронов сообщил "Интерфаксу", что инцидент произошел примерно в 5:00 утра среды в районе железнодорожной станции Поздино Кировского отделения Октябрьской железной дороги. Грузовой поезд следовал по маршруту Лимбай Свердловской — Лужская.

По сведениям Следственного комитета РФ, сход вагонов произошел в результате обрыва контактной сети.

В связи с инцидентом были эвакуированы около 400 человек из близлежащих жилых домов и хлебозавода. На месте пожара работают три пожарных поезда. Ликвидацией последствий аварии занимается около 70 человек и примерно 20 единиц техники, отмечается в сообщении МЧС.

Начальник пресс-службы Кировского линейного отдела управления на транспорте МВД по Приволжскому федеральному округу Светлана Яписова сообщила "Интерфаксу", что сотрудники отдела работают на станции Поздино, где произошел инцидент. "Место оцеплено, личный состав препятствует проходу посторонних лиц и оказывает необходимую помощь экстренным службам", — сказала Яписова.

Из-за схода цистерн с рельсов ожидается задержка 15 пассажирских поездов, в свою очередь сообщил "Интерфаксу" начальник пресс-службы по Горьковской железной дороге Леван Тодуа. По его словам, на место происшествия выдвигаются пять восстановительных поездов.

По факту аварии следственными органами Приволжского следственного управления на транспорте Следственного комитета Российской Федерации проводится доследственная проверка. На месте схода вагонов работают специалисты, которыми "приняты все меры по локализации распространения возгорания и меры по недопущению нанесения вреда окружающей среде", отмечается на сайте ведомства. По результатам проверки будет принято процессуальное решение.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !