Foto: AP/Scanpix
С помощью слезоточивого газа кишиневская полиция рассеяла участников антиправительственной акции протеста во время празднования 25-летия обретения независимости Молдавией.

Сотни людей собрались в центре Кишинева, однако только единицы могли пройти сквозь плотное полицейское оцепление по специальным пропускам.

Сторонники оппозиции скандировали "Воры!" и "Позор!" в адрес президента Николае Тимофти и других молдавских руководителей, участвовавших в церемонии возложения венков к памятнику национальному герою Молдавии Стефану Великому. Часть протестующих активистов пыталась прорваться через оцепление во время военного парада.

Во время инцидента со слезоточивым газом никто не пострадал, сообщают СМИ Молдавии. Представитель инспекции полиции заявил, что происшествие задокументировано и будет проведено следствие. На снимках, опубликованных в молдавских изданиях, видно, как со стороны полиции распыляют газ из баллончика.

Президент Тимофти заявил, выступая по случаю национального праздника, что независимости и безопасности Молдавии угрожает присутствие на ее территории иностранных войск вопреки желанию граждан. Он имел в виду российских миротворцев, размещенных в Приднестровье.

С марта 2015 года в Молдавии периодически проходят акции протеста, вызванные ухудшением экономической ситуации, а также скандалом, связанным с выводом из системообразующих банков более одного миллиарда долларов. Деньги предназначались пенсионерам и бюджетникам.

Участники акций протеста требовали отставки президента и других руководителей страны, а также досрочных выборов.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!