Foto: F64
Власти Китая закрыли химический завод в городе Далянь после массовых демонстраций протеста. Как сообщает в воскресенье, 14 августа, Agence France-Presse на улицы Даляня вышли около 12 тысяч человек, требуя закрытия экологически опасного производства.

Демонстранты собрались на площади у правительственного здания утром в воскресенье. После того, как полиция попыталась оцепить протестующих, в стражей порядка полетели бутылки с водой. Сообщений о пострадавших в результате столкновения с полицией не поступало. Однако, по словам очевидцев, размещающих сообщения в микроблоге Twitter и его китайском аналоге Weibo, в городе замечено множество вооруженных полицейских и спецтехники.

Протестующие скандировали требования вернуть горожанам прежний "чистый город" и избавить Далянь от канцерогенного производства диметилбензолов, необходимых для получения полиэфирной пленки и волокон.

В понедельник, 8 августа, людей, проживающих вблизи химического производства в Даляне, пришлось эвакуировать после того, как штормовые волны разрушили дамбу, ограждающую завод от моря, и возникла угроза утечки химикатов.

Китай является мировым лидером по неэкологичному и загрязняющему производству. В связи с этим в стране регулярно проходят демонстрации недовольных ухудшением условий жизни жителей. Одна из крупнейших акций протеста прошла в 2007 году в городе Сямэнь, где расположен большой нефтеперерабатывающий завод.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!