Foto: AFP/Scanpix
В Китае власти могут разрешить семьям заводить второго ребенка. Новые правила, согласно которым китайским парам позволят иметь двух детей, могут быть введены в конце 2015 года, "если все пойдет хорошо", отметил источник в китайском правительстве.

Как сообщает The Guardian со ссылкой на местные СМИ, это произойдет через 35 лет после принятия "драконовских мер по контролю рождаемости", которые считаются причиной миллионов принудительных абортов и основой для создания демографической "бомбы замедленного действия".

Пекин опроверг информацию о сроках введения новой меры. Как заявили в национальной комиссии по делам здравоохранения и планирования семьи КНР, никакого календарного плана по разрешению всем парам страны заводить второго ребенка принято не было.

Одни китайские демографы не исключают, что новое правило введут в 2016 году. Другие отмечают, что правительство находится под общественным давлением и вынуждено реагировать на запросы народа, информирует Gazeta.ru.

В последние годы политика одного ребенка постепенно ослаблялась. В частности, больше одного ребенка разрешили заводить семьям, представляющим этническое меньшинство, и сельским жителям с первенцем-девочкой.

С 2011 года в одной из самых густонаселенных провинций Китая Хэнань, где проживает более 90 миллионов человек, иметь двоих детей можно было тем родителям, у которых не было родных братьев и сестер. Таким образом, провинция Хэнань стала последним регионом Китая, снявшим подобный запрет для пар, выросших в однодетных семьях.

Смягчение этого демографического закона стало историческим для руководства страны, признавшего, что проводимая им с 1980 года "политика одного ребенка" себя не оправдала. С 1980 года городским жителям Китая было запрещено иметь более одного ребенка на семью. Жителям сельской местности разрешалось иметь двух детей. За нарушение закона граждан КНР обязывали платить штрафы.

В Китае ежегодный прирост населения составляет 0,6%, и по оценкам Госдепа США, число китайцев к 2050 году преодолеет отметку в полтора миллиарда человек.

По оценке ООН, к 2050 году в Китае будет почти 440 млн граждан старше 60 лет. При этом численность трудоспособного населения снизилась в 2014 году на 3,71 млн, и ожидается, что этот тренд продолжится, отмечает The Guardian.

Предполагается, что в 2020 году мужчин 20-45 лет в Китае будет на 30 миллионов больше, чем женщин, поэтому многие будут вынуждены остаться холостяками.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!