Foto: AFP/Scanpix
В Шанхае врачи детского медицинского центра провели успешную операцию по разделению сиамских близнецов, сросшихся в области живота. Девочки по имени Ань-Ань и Синь-Синь из провинции Цзянсу родились в апреле этого года со сросшимися сердцами и печенью.

Сложнейшая операция с участием 50 медиков продолжалась семь часов, пишет газета "Синьцзин бао". Хирургам потребовалось не только разделить жизненно важные органы, но и вживить младенцам искусственную грудную клетку, сделанную из титанового сплава, передает ИТАР-ТАСС.

Операция была осложнена тем, что одна из девочек страдала врожденным пороком сердца. Сейчас прооперированные трехмесячные девочки находятся в стабильном состоянии, но врачи пока что не отключают их от аппарата искусственного дыхания, передает ВВС. Девочки перемещены в отделение интенсивной терапии.

Как сообщалось, в 2007 году американские медики впервые провели успешную операцию по разъединению 4-летних сиамских близнецов, имевших одну общую почку. Операция в Солт-Лейк-Сити длилась 16 часов.

Сиамские близнецы рождаются из одной оплодотворенной яйцеклетки, таких случаев — один раз из 100 000. Согласно китайской статистике, почти треть их них появляется на свет сросшимися в области живота. Выживает от 5 до 25% сиамских близнецов.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!