Курение табака в Китае, которое никогда по-настоящему и не считали-то вредной привычкой, - древняя традиция. По данным историков, в Китае курят уже 1000 лет. Со звонком будильника 320 миллионов китайцев тянутся за первой сигаретой.
Из почти полуторамиллиардного населения Китая - 60 процентов мужчин, две трети из них курят. Среди курящих жителей Поднебесной немало и женщин. В год они все вместе потребляют около двух триллионов сигарет.

По одной из версий китайских историков, Америку открыл не Колумб, а китайцы, попавшие в Новый Свет через Дальний Восток и Аляску. Так табак появился в Китае. На тысячелетие раньше, чем в Европе. Китайские руководители своим примером демонстрировали серьезную зависимость от никотина.

Председатель Мао Цзэдун, затягиваясь крепким табачком, любил напомнить соратникам, что революционер должен "питаться острым перцем", хотя к старости сам перешел на более мягкие сигареты. Дэн Сяопин не мог не выкурить в день пару пачек элитных сигарет "Панда". Так и формировался образ вождя, так воспитывалось поколение, которое сегодня не может жить без сигаретного дыма.

В Китае слишком уж терпимо относятся к курильщикам. Время от времени проводятся кампании по борьбе с никотиновой зависимостью. Но эти акции как внезапно вспыхивают, также внезапно и угасают. Кое-где висят плакатики, запрещающие курить, но на них редко кто обращает внимание. Внутренний рынок КНР атакуют западные производители сигарет. И как прежде, похоже, одерживают победу за победой.

Акцизные сборы и налоги от продажи табака приносят в китайскую казну не менее 10 миллиардов долларов ежегодно. От такого бюджету страны трудно отказаться. С неуклонным ростом числа курильщиков растет и количество серьезно больных людей.

Многие из них готовы правильно питаться, но ни за что не выпустят сигарету из рук. Воспитанное тысячелетней историей пренебрежение китайцев к опасности курения приводит к печальному исходу. Причина трети смертей мужчин в Китае в той или иной степени связана с курением, сообщает РТР.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!