Китайская полиция обезвредила группу из 15 мусульман-уйгуров, объявивших "священную войну" этническим китайцам, сообщает агентство Xinhua.
В ходе спецоперации в столице Синцзян-Уйгурского автономного района городе Урумчи пятеро членов группы было застрелено полицейскими, еще двое ранено, а остальные задержаны.

Полиция начала охоту на группировку после того, как 23 мая в Урумчи трое мужчин-уйгуров ранили ножом китаянку в салоне красоты. 8 июля, после получения оперативной информации, полиция окружила дом, где скрывались члены группы, и обнаружила там 15 человек, вооруженных ножами, которые кричали "Умрем вместе во имя Аллаха".

Полицейские сначала применили слезоточивый газ и вынуждены были открыть огонь на поражение после того, как попытавшиеся выбраться из здания преступники ранили ножом одного из сотрудников полиции. После штурма в помещении, где прятались подозреваемые, было найдено более 30 ножей, один из которых с более чем полуметровым лезвием.

В группу входило десять мужчин и пять женщин, уйгуры по национальности. Все оставшиеся в живых задержанные признались, что готовились к джихаду против "ханьцев" — основной этнической группы населения Китая, которых они собирались убивать, как неверных. Конечной целью членов группировки было отделение автономного района от Китая и образование Уйгурского государства.

Уйгуры — коренное население Синцзян-Уйгурского автономного района на северо-западе Китая. Они, в отличие от подавляющего большинства остальных граждан Китая, принадлежат к тюркским народам и исповедуют Ислам.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!