В городе Джинан китайской провинции Шандунь в одном из ресторанов посетителей обслуживают семь роботов. Они могут обслуживать до 100 посетителей в день. Роботы выполняют функции официанта, регистратора и даже отвечают за музыку в зале, пишет LETA со ссылкой на газету "Daily Telegraph".

В Dalu Rebot на службе состоят cемь роботов-официанток, стоимость каждого — 4000 фунтов стерлингов. Они выполняют все обычные обязанности: принимают заказы у посетителей, разносят блюда, выписывают счета и получают чаевые, выполняют функции конферансье. Роботы созданы из высокотехнологичных материалов, применяемых в космических программах. Все помещение освещено неоновым светом.

Это первый в мире подобный ресторан. Еду в нем все же продолжают готовить обычные повара, передает Mignews.com. Разработала роботов-официантов компания Shandong Dalu Science and Technology Company. Теперь ее специалисты занимаются разработкой робота — рабочего кухни.

Владелец ресторана Жанг надеется, что его роботы смогут доказать миру, что Китай находится в переднем ряду технологического развития. В его планах — открыть более большой ресторан, в котором будут работать 30 роботов. Владелец хочет усовершенствовать и сами машины, "научив" их обслуживать столики и спускаться вниз по лестницам.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!