Foto: AP/Scanpix
В Северной Корее к десяти годам каторжных работ приговорен рожденный в Южной Корее гражданин США. Ему вменяется в вину совершение диверсий, подрывная деятельность и шпионаж.

По данным информационного агентства Синьхуа, осужденного зовут Ким Донг Чул, ему 62 года, он был арестован в октябре прошлого года.

Американец был задержан на территории особой экономической зоны Насон, при аресте у него нашли флеш-накопитель с секретной информацией о военных и ядерных объектах КНДР.

В марте северокорейские власти устроили пресс-конференцию, на которой арестованный сообщил журналистам, что якобы получал деньги от властей Южной Кореи за шпионскую деятельность.

Это уже второй гражданин США, осужденный в КНДР в этом году, отмечает Time. В марте суд КНДР приговорил студента из Огайо Отто Фредерика Вормбиера к 15 годам каторжных работ, который признался в краже транспаранта. 21-летний Вормбиер был обвинен в преступлении против государства, а также в сотрудничестве с секретной студенческой организацией и ЦРУ. Позднее в Пхеньяне заявили, что США пытаются осложнить жизнь КНДР из-за осужденного американца.

Международные правозащитные организации, такие как Human Rights Watch, уверены, что власти Северной Кореи, как и во многих других случаях, применяли к Бомбиеру пытки или угрозы, передает Русская служба Би-Би-Си.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!