Foto: Reuters/Scanpix
Боевики Революционных вооруженных сил Колумбии (РВСК, FARC) атаковали отряд правительственных войск, что привело к гибели 10 солдат и одного офицера.

Нападение боевиков было совершено, когда военнослужащие патрулировали местность в районе колумбийско-венесуэльской границы примерно в 400 километрах к юго-востоку от столицы страны Боготы. Помимо 11 убитых, двое военных получили ранения. О потерях среди боевиков не сообщается.

BBC News отмечает, что прошедшая атака стала самой серьезной вооруженной вылазкой боевиков за последние несколько месяцев.

Стоит отметить, что в начале марта 2012 года боевики FARC заявили о готовности отказаться от вооруженных операций. Тогда лидер повстанцев Тимолеон Хименес отмечал, что "ни военные, ни полицейские не должны погибать" и выражал намерение "двигаться в сторону примирения".

Ранее боевики также сообщали о своих намерениях отказаться от практики захвата заложников ради выкупа и обещали отпустить находящихся у них в плену десятерых сотрудников колумбийских сил безопасности. Между тем, до сих пор упомянутые заложники освобождены не были.

Группировка FARC, придерживающаяся леворадикальной идеологии, ведет вооруженную борьбу с колумбийскими властями с 1964 года. Количество участников формирования оценивается примерно в восемь тысяч человек. FARC признана террористической организацией в Колумбии, а также в некоторых других странах мира, в том числе, в США.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!