Колумбийская полиция конфисковала подводную лодку, на которой наркодельцы намеревались вывозить из страны свою продукцию. По мнению полиции, в ее строительстве могли участвовать русские специалисты и знаменитая "русская мафия", без разговоров о которой на Западе уже не обходится ни одно громкое дело.
Судно было обнаружено в ангаре в рабочем пригороде Факататива, находящемся в 18 километрах от Боготы на высоте около 2,8 тысяч метров над уровнем моря. Во время операции никто не был арестован, сообщает Reuters.

По данным агентства РБК, длина захваченной полицией подлодки - около 30 метров, высота - более трех метров. Лодка была построена лишь наполовину, но машинное отделение было завершено полностью.

На месте строительства была найдена документация на русском языке, инструменты российского производства и русско-испанский разговорник. По мнению полиции, это свидетельствует о причастности русской мафии и специалистов из России – причем специалистов очень высокой квалификации. В других документах, по информации Lenta.ru, фигурируют фамилии двух американцев, также причастных к этому проекту.

Подводная лодка могла бы перевезти 150-200 тонн кокаина или героина. После монтажа ее предполагалось перевезти на Карибское или Тихоокеанское побережье страны, где использована в качестве транспортного средства для перевозки наркотиков в США и другие страны. Представители американских и колумбийских спецслужб в один голос уверяют, что никогда не сталкивались с чем-либо подобным, - сообщает Lenta.ru.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !