Фото: DELFI
Датский писатель и историк Ларс Хедегор, известный своими антиисламскими выступлениями, успешно дал отпор вооруженному преступнику. Об этом сообщает агентство Associated Press. Личность нападавшего не установлена, известен лишь его примерный возраст — 25 лет.

По данным полиции, злоумышленник явился к дому Хедегора в Копенгагене и позвонил в дверь. Когда хозяин появился на пороге, молодой человек выстрелил ему в голову, но промахнулся. После этого произошла потасовка, по итогам которой 70-летний писатель остался невредимым, а покушавшийся на него незнакомец вынужден был скрыться.

Премьер-министр Дании Хелле Торнинг-Шмитт осудила покушение на противника "исламизации" Европы. "Еще хуже, — заявила глава правительства, — если это нападение представляет собой попытку помешать Ларсу Хедегарду пользоваться имеющейся у него свободой слова".

Хедегор возглавляет две организации со схожими названиями — "Общество свободной прессы" и "Международное общество свободной прессы", — которые критикуют ислам как угрозу для свободы слова. В 2011 году датские власти сочли высказывания Хедегора оскорбительными для мусульман и приговорили писателя к штрафу в размере пяти тысяч крон (около тысячи долларов).

Дания в 2005 году оказалась в эпицентре конфликта между защитниками европейских ценностей и радикальными мусульманами, который распространился и на другие страны. Поводом послужила публикация в датской газете Jyllands-Posten карикатур на пророка Мухаммада, возмутивших его последователей по всему миру.

Автор одного из этих рисунков Курт Вестергор в 2010 году тоже стал объектом неудачного покушения: его попытался зарубить топором беженец из Сомали Мохамед Геле. Вестергор и Хедегор — не только единомышленники, но и коллеги. В 2008 году карикатурист выступил иллюстратором составленного историком сборника эссе.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !