Foto: ITAR TASS/Scanpix/LETA

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил, что Кремль отказывается комментировать новые сообщения СМИ, касающиеся дела об отравлении бывшего полковника ГРУ Сергея Скрипаля и его дочери Юлии в Солсбери, сообщает РИА "Новости".

"Никакой информацией по официальным каналам представлено не было и не представлена до сих пор. Оперировать информацией, которая поступает по каналам СМИ, мы не можем и не хотим. Тем более мы не будем дальше вторгаться в какие-то объяснения, разъяснения или комментарии по тем темам, которые вбрасываются в СМИ", — сказал Песков.

Он подчеркнул то, что российская сторона изначально обращалась к Великобритании с просьбой о предоставлении информации по этому делу. "Я не буду говорить, из чего исходит Кремль", — добавил Песков.

Песков отметил, что Кремль будет придерживаться позиции, которая заключается в отказе от продолжения "каких-то дискуссий по каналам средств массовой информации или различных общественных исследовательских организаций".

Ранее Би-би-си узнала подробности биографии Александра Мишкина, которого международная группа журналистов-расследователей считает офицером главного управления генштаба министерства обороны РФ (бывшее ГРУ) и подозревает в отравлении Сергея Скрипаля и его дочери в Солсбери.

Издания Bellingcat и The Insider утверждают, что Мишкин — настоящая фамилия человека, посещавшего весной этого года Великобританию под именем Александр Петров. Британская полиция отказалась подтвердить эту информацию, но и опровергать ее не стала.

Президент РФ Владимир Путин назвал "подонком" и "предателем Родины" проживающего в Великобритании экс-полковника ГРУ Сергея Скрипаля, на которого в марте было совершено покушение в городе Солсбери. "чем быстрее закончится информационная кампания вокруг него, тем лучше", — заявил Путин на форуме "Российская энергетическая неделя".

Как сообщалось, в начале октября вышла книга журналиста Би-би-си Марка Урбана "Файлы Скрипаля" (The Skripal Files), которая содержит максимально подробную историю сотрудничества экс-сотрудника ГРУ Сергея Скрипаля с британской разведкой, его обмена на российских агентов, а также отравления в Солсбери.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!