Foto: ITAR TASS/Scanpix/LETA

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил, что Кремль не комментирует сообщения о возможной причастности Москвы к делу обвиняемого в коррупции главы Банка Латвии Илмара Римшевича. При этом Песков не исключает, что это часть информационной атаки на Россию.

"Это не тема для Кремля и не тема для президента России", — цитирует Пескова агентство "Интерфакс".

По словам пресс-секретаря президента РФ, данный вопрос является внутриполитическим делом Латвии, в которое Кремль не хотел бы вмешиваться.

Песков согласился, что этот инцидент может быть частью срежиссированной информационной кампании против России: "Вы и сами являетесь свидетелями того, что по самым неожиданным направлениям в адрес России из разных столиц на самых разных уровнях высказываются самые различные обвинения. Это выглядит как проявления навязчивого поведения, потому что каждый раз эти заявления лишены, скажем так, чувства меры и чувства реальности".

Пресс-секретарь Путина отметил, что в дальнейшем Кремль продолжит адекватно воспринимать ситуацию и "терпеливо разъяснять" свою позицию.

Как сообщалось, глава Банка Латвии Илмар Римшевич был задержан сотрудниками бюро по предотвращению и борьбе с коррупцией.

14 февраля Сеть по борьбе с финансовыми преступлениями Министерства финансов США (FinCEN) обвинила ABLV Bank как в организации схем по отмыванию средств, так и в подкупе латвийских должностных лиц. За несколько дней клиенты вывели из банка около 600 миллионов евро. Банк Латвии в понедельник выделил ABLV Bank кредит в размере 97,5 млн евро. В качестве обеспечения по кредиту приняты надежные ценные бумаги с высокой ликвидностью.

16 февраля Бюро по предотвращению и борьбе с коррупцией провело обыски на рабочем месте и в частном доме президента Банка Латвии Илмара Римшевича. Сам Римшевич накануне отправился в отпуск и улетел в Испанию. В субботу вечером он вернулся и был доставлен на допрос в БПБК, а затем — в изолятор кратковременного содержания. В понедельник вечером его выпустили на свободу в обмен на залог в размере 100 000 евро. Представители БПБК заявили, что задержание Римшевича не связано ни с ABLV Bank, ни с банком Norvik: Римшевич подозревается в вымогательстве взятки в крупном размере.

19 февраля информационное агентство Associated Press опубликовало статью, основанную на утверждениях владельца банка Norvik Григория Гусельникова. Гусельников обвинил Римшевича в вымогательстве взятки в размере 100 000 евро. Посредником, по словам Гусельникова, выступал Ренарс Кокинс.

20 февраля Илмар Римшевич дал пресс-конференцию, на которой заявил о своей невиновности и отказался подавать в отставку с поста главы БЛ.

21 февраля президент Латвии Раймонд Вейонис после переговоров с премьер-министром Марисом Кучинскисом призвал подозреваемого в коррупции Илмара Римшевича покинуть занимаемый пост. В Министерстве обороны полагают, что против Латвии развернута масштабная информационная кампания, которая по внешним признакам похожа на акции, проходившие перед выборами в США, Франции и Германии. А председатель комиссии Сейма по обороне, внутренним делам и предотвращению коррупции Айнарс Латковскис уверен, что Россия пытается использовать возникшую ситуацию, чтобы создать хаос в Латвии.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!