Foto: RIA Novosti/Scanpix

В Крыму готовилось покушение на прокурора Наталью Поклонскую, пишет "Российская газета". По данным издания, злоумышленники пытались взорвать прокуратуру Республики Крым, и с этой целью дважды подкидывали на территорию надзорного ведомства взрывчатые устройства.

Оба раза они были обнаружены народными дружинниками. "Несколько месяцев назад на территории крымской прокуратуры наши ребята обнаружили сумку со взрывчатым веществом, а в ноябре — присланный через почту конверт со взрывчаткой, адресованный прокурору. За это дружинники были представлены к наградам", — заявил представитель "Народного ополчения" Сергей Турчаненко.

Как говорится в письме прокурора РК Натальи Поклонской, хозяйственная сумка со взрывчаткой была обнаружена у прокуратуры ночью 18 августа. По заключению специалиста, радиус поражения самодельного взрывного устройства составлял 350 метров. Взрыв мог привести к многочисленным человеческим жертвам. Следственный отдел УФСБ России по РК и Севастополю возбудил уголовное дело.

Кроме того, Сергей Турчаненко отметил, что охраняющие органы власти совместно с полицией ополченцы нередко находят свертки, имитирующие взрывчатку.

"В начале декабря с внешней стороны цокольного этажа здания Совета министров наши ребята обнаружили закладку, похожую на взрывчатку. Внутри оказался булыжник, но могло быть и что-то другое. Пятая колонна работает — наши враги смотрят, как мы среагируем на их действия", — сообщил он.

Крымское народное ополчение участвует в охране общественного порядка, противодействует экстремизму и терроризму.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!